Состоялось открытие новой экспозиции музея ветеринарной славы Кузбасса – ГБУ "Кузбасская СББЖ"

Состоялось открытие новой экспозиции музея ветеринарной славы Кузбасса

В рамках празднования профессионального праздника Дня ветеринарного работника в г.Кемерово состоялось открытие новой экспозиции музея ветеринарной славы Кузбасса. Подготовили ее сотрудники ГБУ «Кузбасская СББЖ». Они представили на выставку лабораторное и ветеринарное оборудование, которое уже, может быть, даже не в рабочем состоянии, но в свое время помогало обеспечить эпизоотическое благополучие региона.

Напомним, музей ветеринарной славы Кузбасса создан в 2013 году, по инициативе бывшего начальника управления ветеринарии В.П. Карпова (приказ №62 от 14.02.2013г), в целях сохранения памяти о тех, кто стоял у истоков создания государственной и производственной ветеринарной службы Кузбасса.

К 70-летнему юбилею была создана рабочая группа по организации музея. Возглавила группу заместитель начальника ГБУ КО «Областная СББЖ» Нина Карловна Карпова. В подборе экспонатов участвовали районные ветеринарные подразделения службы, ветераны ветеринарной отрасти. Благодаря их кропотливому труду были отобраны первые экспонаты.

Сегодня основу фонда составляют: собрание редких книг, фотоальбомы, знаки отличия и награды, ветеринарные документы, лабораторное оборудование, хирургические инструменты, спецодежда, методические пособия, оригиналы и копии исторических документов, фотографии из личных архивов работников ветслужбы. На отдельной площадке, под открытым небом представлен специализированный автотранспорт 1990-го года – дезинфекционная установка Комарова (ДУК).

Музей не просто хранит в своих фондах уникальные экспонаты, но и способствует популяризации профессии ветеринарного врача и эффективной профориентации. В нем проходят экскурсии для студентов и школьников, а также для гостей – участников конференций, семинаров, совещаний, проводимых на базе Управления ветеринарии Кузбасса.