С 1 сентября 2023 г. вступит в силу новый порядок маркирования и учета животных – ГБУ "Кузбасская СББЖ"

С 1 сентября 2023 г. вступит в силу новый порядок маркирования и учета животных

С 1 марта 2023 года вступит в силу Федеральный закон РФ от 28.06.2022 № 221-ФЗ о внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии» в части, касающейся порядка маркирования и учета животных.

Маркировка сельскохозяйственных животных станет обязательной с 1 марта 2024 года. Изменениями предусматривается, что индивидуальному или групповому учету не подлежат только дикие животные, водные биологические ресурсы, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам.

Маркирование животных будет осуществляться их владельцами за свой счет, а учет — безвозмездно специалистами в области ветеринарии.

Кроме того, документ установит порядок определения зоосанитарного статуса объектов — земельных участков, зданий, помещений, строений, сооружений, используемых физическими и юридическими лицами для осуществления деятельности по выращиванию, содержанию и убою животных, производству, переработке и хранению подконтрольных товаров.

Животные, маркированные до дня вступления закона в силу, либо за пределами РФ и ввезенные на территорию РФ, не будут подлежать повторному маркированию.