В Кемеровском муниципальном округе стартовала весенняя кампания по плановой обработке скота – ГБУ "Кузбасская СББЖ"

В Кемеровском муниципальном округе стартовала весенняя кампания по плановой обработке скота

В Кемеровском муниципальном округе начались весенние профилактические мероприятия. Согласно плану противоэпизоотических мероприятий и в рамках государственного задания ветеринарные специалисты ГБУ «Кузбасская СББЖ» проверяют животных на наличие заразных и особо опасных заболеваний, проводят необходимую вакцинацию и идентификацию скота.

В рамках подготовки к паводковой ситуации в 2023 г. профилактические противоэпизоотические мероприятия в первую очередь проводят на территориях, попадающих в зону вероятного подтопления в следующих населенных пунктах Кемеровского муниципального округа: д.Береговая, д. Сухово, д. Старочервово, д. Мозжуха, д. Камышная, д. Подьяково, с. Барановка, д. Усть-Хмелевка, с. Верхотомское. Так в период с 7 по 9 марта обработано: 40 голов КРС, 1 лошадь, 1 голова мелкого рогатого скота.

По информации МБУ «УГОЧС г.Кемерово» на территории г. Кемерово в зоне возможного подтопления продуктивных животных не имеется.

Скотомогильники и сибиреязвенные захоронения, расположенные на подконтрольной ГБУ «Кузбасская СББЖ» территории в зону возможного подтопления не попадают.