Об ужесточении контроля качества мёда предупредили пасечников г.Кемерово и Кемеровского муниципального округа – ГБУ "Кузбасская СББЖ"

Об ужесточении контроля качества мёда предупредили пасечников г.Кемерово и Кемеровского муниципального округа

14 марта в актовом зале ГБУ «Кузбасская СББЖ» прошла встреча пчеловодов, на которой обсудили проблемы пчеловодства в регионе и пути их решения, эпизоотическую обстановку отрасли, изменения в нормативно – правовых актах, ужесточающих контроль качества мёда.

Модератором деловой встречи выступил начальник ГБУ «Кузбасская СББЖ» С.Н. Невмывако. Так же на встрече присутствовали представители Управления ветеринарии Кузбасса – начальник отдела ВСЭ Л.Ф. Веретельникова, главный специалист Е.С. Некрасова, директор ГБУ «Промышленновская МРВЛ» – М.А. Семенова.

Главной темой совещания стало вступление в силу Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мёда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации. Действовавшие почти 30 лет прежние правила признаны устаревшими.

В соответствии с новыми правилами владельцы пасек должны проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продукции перед продажей. Отбор проб назначают и производят специалисты госветслужбы. Для экспертизы владелец должен представить пакет документов, включая ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные документы на продукцию. Пчеловод обязан проинформировать о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчёл. Каждая партия подлежит исследованиям по органолептическим показателям, к которым относятся внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус и цвет. Кроме того, во время экспертизы специалисты обратят внимание на содержание в продукции механических примесей, воды, редуцирующих сахаров и сахарозы.

Не реже раза в год мёд, пергу и маточное молочко следует исследовать на содержание ветеринарных лекарств, пестицидов и других токсичных препаратов. После экспертизы владельцу выдадут заключение о пригодности продукции для использования в пищевых целях.

Действие новых правил не распространяется на мёд, который производится для личного потребления.