Усиливается ответственность за нарушения в сфере обращения с животными – ГБУ "Кузбасская СББЖ"

Усиливается ответственность за нарушения в сфере обращения с животными

В частности, Госдума приняла закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение общих требований к содержанию животных. Граждан за такие нарушения будут штрафовать на сумму до 3 тыс. рублей, должностных лиц – до 15 тыс. рублей, юрлиц – до 30 тыс. рублей. По закону № 498-ФЗ в числе общих требований к содержанию животных – надлежащий уход за питомцами, своевременное оказание им ветеринарной помощи, предотвращение появления нежелательного потомства, то есть стерилизация. В числе таких требований указано и то, что, если владелец решит отказаться от питомца, он должен найти ему нового владельца или передать животное в приют.

Также принятый закон предусматривает штрафы за жестокое обращение с животными, если оно не содержит признаков уголовного преступления: для граждан – до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для юрлиц – до 100 тыс. рублей.

В случае нападения животного на человека и причинения вреда его жизни или здоровью, если это не содержит признаков уголовного преступления, владельцу-гражданину будет грозить штраф до 30 тыс. рублей, должностному лицу – до 100 тыс. рублей, юрлицу – до 200 тыс. рублей. При этом владелец не подлежит наказанию, если нападение произошло из-за другого человека, которому был поручен надзор за животным. Также штрафы не будут применять к хозяевам украденных питомцев, следует из примечаний к новым нормам.