Госветслужба Кузбасса проверила работу противоэпизоотического отряда – ГБУ "Кузбасская СББЖ"

Госветслужба Кузбасса проверила работу противоэпизоотического отряда

4 августа 2022г. на территории ГБУ «Кузбасская СББЖ» состоялись тактико-специальные учения по организации мероприятий в случае возникновения особо опасных болезней животных. В рамках учений прошёл смотр сил и средств сводного противоэпизоотического отряда.

В ходе смотра была представлена техника, образцы оборудования и специальных средств, доложены задачи и возможности команд, входящих в состав сводного отряда, а также продемонстрированы возможности отдельных образцов техники.

Напомним, сводный противоэпизоотический отряд был создан в мае 2018 года на базе Кузбасской станции по борьбе с болезнями животных из числа специалистов Кузбасской ветеринарной станции Новокузнецкой и Промышленновской ветеринарных лабораторий в целях обеспечения эпизоотического благополучия, биологической и продовольственной безопасности Кемеровской области-Кузбасса и осуществления мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных.

Учения показали, что к отражению биологической угрозы в Кузбассе готовы. А оснащение областного отряда позволит в случае возникновения чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать очаг инфекционных болезней животных, с обязательным проведением дезинфекции всей территории неблагополучного пункта.