Меры по профилактике высокопатогенного гриппа птиц – ГБУ "Кузбасская СББЖ"

Меры по профилактике высокопатогенного гриппа птиц

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории ряда субъектов Российской Федерации и сохраняющейся угрозой распространения ВПГП на территории нашего региона ГБУ «Кузбасская СББЖ» информирует:

Высокопатогенный грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Источник возбудителя: больные птицы, их секреты и экскреты.

Факторы передачи возбудителя: помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Клинические признаки: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея. Возможно бессимптомное течение болезни.

Лечение птицы не разработано. Больную птицу уничтожают.

В настоящее время территория Кемеровской области – Кузбасса свободна от гриппа птиц, для сохранения дальнейшего эпизоотического благополучия владельцам птицепоголовья необходимо соблюдать меры по профилактике и борьбе с гриппом птиц:

– не допускать выгула домашней птицы, чтобы исключить контакт с дикими птицами, особенно водоплавающими.

– информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в хозяйстве для проведения необходимых профилактических мероприятий.

– осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы только в местах санкционированной торговли и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

– содержать территории и строения для птицы в чистоте, своевременно проводить дезинфекцию всех помещений.

– хранить корма для птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей.

– при обнаружении павшей или больной птицы в подворье или за его пределами, необходимо незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу по месту жительства.